Конспект урока черчения на тему "чтение сборочных чертежей". Конспект урока черчения на тему "чтение сборочных чертежей" Это размеры, определяющие правильность установки изделия при монтаже: расстояние между центрами отверстий для установки болтов, винтов


МБОУ «Тагнинская ООШ»

Заларинского района

Иркутской области

Учитель черчения и технологии

Третьякова Елена Николаевна

Урок черчения 9 класс

Тема урока: Практическая работа № 18 «Чтение сборочных чертежей»

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний по теме: «Сборочные чертежи»

Цели и задачи урока:

Оборудование урока: мультимедийный комплекс, презентация, созданная в программе МS Power Point, учебник А. Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский *АСТ*Астрель* Москва*2009 г. Таблицы 16, 17, 18, 19, геометрические фигуры, карточки – задания, образец выполненной работы.

Базовые знания учащихся: -чертеж, -сборочный чертеж, -сборочная единица, -виды разрезов, -правила нанесения размеров, -правила нанесения разрезов, -правила вычерчивания полок выносок, -правила нанесения номеров позиций.

Поурочный контроль: выступление учащихся у доски, чтение чертежей по плакатам, объяснения по экрану, самостоятельная работа по карточкам.

Межпредметные связи:

    Геометрия.

  • технология

Методы и приемы работы: рассказы учащихся, сравнение и чтение чертежей, беседа, дискуссия, работа с таблицами и плакатами, работа с учебником, индивидуальная (дифференцированная работа по карточкам).

Ход урока.

1.Организационный момент.

На уроке нам понадобится фламастеры или цветные карандаши, чертежный инструмент.

Приготовьте ваше рабочее место, оставьте только необходимое.

2.Мотивация учебной деятельности. (слайд 1)

В век развития науки и техники любой, уважающий себя человек, должен уметь разобрать и собрать не сложное изделие, уметь описать его в разговоре с собеседником, набросать эскиз этого изделия на листе бумаги.

(слайд 2)

И чтобы справиться с практической работой и прочитать сборочный чертеж, нам нужно знать основные правила чтения сборочного чертежа и ответить на некоторые вопросы.

3.Формирование знаний, умений и навыков.

    Повторение и закрепление

    Какую форму имеют эти геометрические фигуры? (слайд 3)

Учитель показывает геометрические тела на слайде, а учащиеся должны выбрать их из представленных моделей, назвать и показать.

(слайд 4)

-ответы учащихся (Все размеры на сборочных чертежах не показывают. Показывают габаритные, присоединительные, осевые)

слайд 5)

-ответы учащихся (Фронтальный, горизонтальный, профильный. Полный, соединение части вида и разреза, соединение половины вида и разреза)

4) Как в разрезе сборочного чертежа показывается штриховка разных деталей

(винт, шпонка, болт, шайба, гайка, вал)? (слайд 6)

-ответы учащихся (Эти детали в разрезе не штрихуются, если секущая плоскость прошла вдоль оси симметрии)

(слайд 7)

-ответы учащихся (Спецификация. Вписывается Ф.И. выполняемого чертеж, кто проверил, дата выполнения чертежа, название изделия, названия деталей в изделии по номерам позиций, материал, из которого выполнены детали, размеры стандартных деталей, например винта, болта, гайки, масштаб изображения)

(Слайд 8)

-ответы учащихся (Полки выноски. Строго вертикально по порядку и строго горизонтально)

7) Прочитаем устно сборочный чертеж (слайд 9 ), таблицы 16-19

По таблицам учащиеся читают сборочные чертежи по плану предложенному в учебнике на стр.185-186 параграф 35.

4. Практическая работа № 18

Сейчас я вам напомню, как выполнить задание, которое вам будет дано для практической работы (показываю карточку) и (слайды 10-12)

Карточки разные по сложности - самые легкие, при успешном выполнении, оцениваются на «4» и самые сложные оцениваться будут на «5»

В карточке 4 задания

План – схема на доске (слайд 13)

    Нанести размерные линии.

    Правильно показать разрез (нанести штриховку).

    Правильно показать количество деталей на чертеже при помощи полок – выносок и правильно расставить номера позиций.

Повторить задание (для осмысления выполняемой работы)

А вот карточки с выполненным заданием.

5) Практическая работа учащихся.

6) Проверка и сбор карточек, самопроверка.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! (Слайд 14)

Литература: Учебник А. Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский *АСТ*Астрель* Москва*2009 г.

Просмотр содержимого презентации
«Чтение сборочных чертежей»

МБОУ «Тагнинская ООШ»

Заларинского района

Иркутской области

Учитель черчения и технологии

Третьякова Елена Николаевна

Урок черчения в 9 классе Тема: Практическая работа № 18 «Чтение сборочных чертежей»


  • Цели и задачи урока:
  • Формировать знания о назначении, оформлении сборочных чертежей.
  • Учить сравнивать и читать рабочие и сборочные чертежи, читать спецификацию.
  • Развивать пространственное мышление и память, как условие подготовки к труду и творческой деятельности.
  • Воспитывать стремление добросовестно и рационально выполнять учебные задания, развивать познавательный интерес и логическое мышление.
  • Познакомить с важнейшими правилами, обозначениями, применяемыми в техническом черчении, и их значением в современной науке и производстве.
  • Способствовать развитию учащихся культуры труда, навыков правильной организации рабочего места, рациональных приёмов работы чертежным инструментом аккуратности и точности в работе.











  • Раскрасить каждую деталь своим цветом.
  • Нанести размерные линии
  • Правильно показать разрез (нанести штриховку)
  • Правильно показать количество деталей на чертеже при помощи полок – выносок и правильно расставить номера позиций


Литература

Учебник А. Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский *АСТ*Астрель* Москва*2009 г.

Черчение. Урок 28 (второй год обучения, 9 класс). 1.Тема «Чтение сборочных чертежей. Практическая работа 8» 2.Гордовая Надежда Семеновна, учитель черчения Выдринской средней общеобразовательной школы Кабанского района, республики Бурятия 3.Предмет: черчение. 4.Презентация Microsoft PowerPoint 5.Microsoft PowerPoint, Internet Explorer, собственные разработки, дидактический материал, учебник И.А.Ройтмана, Я.В.Владимирова, демонстрационные модели, таблицы. 6.На уроках черчения 7.Для учащихся 9 классов 8.Объем: 14 слайдов, 515 Кб.


Экспресс-опрос 1.Что показывается на сборочных чертежах: изображение детали или сборочной единицы? Сборочная единица 2. Для чего предназначены сборочные чертежи? Для сборки сборочной единицы из отдельных деталей 3.Применяют ли разрезы и сечения при выполнении сборочных чертежей? Применяют 4.Где на чертежах указывают названия деталей, входящих в изделие? В таблице - спецификации 5. Нужно ли на сборочных чертежах наносить все размеры деталей, входящих в изделие? Нет. Только габаритные, присоединительные, установочные 6. Что означают цифры, стоящие на полках линий-выносок? Номера деталей на чертеже 7. Как штриховать на сборочных чертежах три соприкасающиеся детали? В разные стороны, с изменением расстояния между линиями штриховки 8. Каким образом в разрезе показать узкие площади сечения, ширина которых на чертеже равна 2 мм и менее? Показывают зачерненными 9. Вспомните, что значит «прочитать рабочий чертеж детали»? Представить ее объемную форму, размеры, расположение всех её элементов. Оценивание результатов: (9, 8 правильных ответов – «5», 6.7 правильных ответов – «4», 4.5 правильных ответов – «3»)









Сравнительно-сопоставительная характеристика: Рабочий чертёжСборочный чертёж Выполняются по стандартам ЕСКД (форматы, основная надпись, линии, шрифты и т.д.) Используются изображения (виды, сечения, разрезы), условности и упрощения Дано изображение деталиДано изображение сборочной единицы Служит для изготовления детали Служит для сборки изделия из деталей Проставлены все размерыГабаритные, присоединительные, установочные Проставлены номера позиций Наличие таблицы с данными - спецификации


Прочитать чертеж детали означает: по плоским изображениям на чертеже детали представить ее объемную форму, конструкцию, размеры, расположение всех её элементов. Прочитать сборочный чертеж означает: по плоским изображениям сборочной единицы представить ее объемную конструкцию, форму и габариты её отдельных деталей, их расположение и соединение, а также принцип действия изделия.




Порядок чтения сборочных чертежей. Найти название изделия. Установить, какие изображения (виды, сечения, разрезы) даны на чертеже. Пользуясь спецификацией, рассмотреть изображения каждой детали, определить их геометрическую форму. Определить, как соединяются между собой детали. Найти другие данные, приведенные на чертеже (размеры, технические требования и т.д.).


Вывод: По сборочным чертежам собирают изделия, кроме того, по сборочным чертежам знакомятся с конструкцией изделий, их принципом действия, а также, по сборочным чертежам, изделия регулируют в процессе работы, устанавливают (монтируют) на рабочем месте, ремонтируют изделие.

18.08.2015 4689 575 Ануфриева Елена Юрьевна

Тип урока: урок формирования практических навыков.

Цели урока : сформировать представления об алгоритме чтения сборочного чертежа; научить читать простейшие сборочные чертежи; развивать пространственное мышление; продолжить развитие критического мышления, приобретение опыта коммуникативной деятельности, умения искать необходимую информацию в различных источниках. продолжить формирование положительной мотивации учащихся к изучению черчения, воспитание толерантности по отношению к чужой точке зрения, ответственности за свои поступки.

Оборудование: «Алгоритм чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы», тестовые задания, карточки для групповой работы.

План урока:

1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
3. Повторение изученного материала.
4. Формирование практических навыков (практическая работа по чтению сборочных чертежей).
5. Закрепление учебного материала.
6. Окончание урока.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Введение в тему урока

Учитель. Купив какую-либо вещь, мы часто знакомимся с правилами эксплуатации приобретенного изделия, прежде чем начинаем использовать его по назначению. Много лет тому назад я купила вот эту кофемолку и, как каждый владелец новой вещи, вначале прочла руководство по эксплуатации. (Демонстрируется кофемолка, зачитывается фрагмент инструкции по её эксплуатации, в котором речь идет о способе регулировки степени помола кофейных зерен с помощью винта, называемого «Винт – 7»). Где этот «важный» винт – 7? Ответ сразу же был найден при взгляде на сборочный чертеж, сопровождающий текст инструкции.
Конечно, имея дело с простейшим механизмом или конструкцией, часто бывает достаточно лишь внимательно посмотреть на изделие, чтобы разобраться в его устройстве, произвести его наладку или небольшой ремонт. А если речь идет о станке, автомобиле, самолете? Или, например, о корпусной мебели, обычной «стенке»? В этих случаях необходимо уметь работать со сборочным чертежом, надо уметь его читать.
Сообщается тема урока и его основная задача: научиться читать простейшие сборочные чертежи.

III. Повторение изученного материала/ ответить да или нет на утверждение/

1.Сборочный чертеж необходим для изготовления деталей сборочной единицы

2. Позиции, количество, наименование и материалы деталей, входящих в состав сборочной единицы-сведения содержащиеся в спецификации

3.На сборочном чертеже номера позиций деталей указывают на линиях-выносках сначала номера позиций нестандартных деталей, а после стандартных

4. Штриховку в разрезе для двух смежных деталей выполняют линиями разной толщины, разного наклона, причем расстояние между линиями выполняется одинаковым

5.Валы, шпонки, болты, шпильки, все не пустотелые тела, когда их секущая плоскость проходит вдоль их осевой линии называют на чертеже не рассеченными?

6.На сборочном чертеже допускается располагать только главный вид и вид справа с применением необходимых местных разрезов, соблюдая проекционную связь

7.Перечислите название размеров в порядке последовательности прочитанных определений

· Размеры, определяющие предельные внешние или внутренние очертания изделия

· Размеры, по которым изделие крепится на месте монтажа

· Размеры, по которым изделие крепится к другим изделиям

Габаритные, установочные, присоединительные.

8. Эскиз ничем не отличается от рабочего чертежа;

9. Эскиз детали выполняется в глазомерном масштабе;

10. Рабочий чертёж детали должен содержать максимально возможное число видов;

11. На рабочих чертежах детали с тавятся размеры, необходимые для изготовления и контроля изготовления детали.

12. В спецификации указывается вес деталей.

13. Применяются ли упрощения на сборочных чертежах?

14. Для всех деталей, входящих в сборочную единицу наносят номера позиций.

15. На сборочных чертежах наносят в се размеры;

16 .Количество изображений детали на сборочном чертеже должно соответствовать количеству изображений детали на рабочем чертеже.

17. Спецификация выполняется на форматеА4.

18. Изображения сечений деталей толщиной или диаметром 2мм и менее зачерняют;

19. Чертежи, содержащие изображения и данные для изготовления деталей называются сборочными.

20. Соединения, многократно встречающиеся в механизмах различных машин называются типовыми.

10-14 – «3» 15-18 – «4» 19-20 – «5»

IV. Формирование практических навыков

А) Ознакомление учащихся с алгоритмом чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы (по таблице, выполненной на бумаге, или слайду презентации).

Алгоритм чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы:

1. Определить название изделия.

2. Установить число наименований деталей и их количество.

3. Определить масштаб изображения.

4. Проанализировать количество и характер изображений на чертеже или на наглядном изображении сборочной единицы.

5. Определить очертание каждой детали сборочной единицы на всех изображениях чертежа.

6. Проанализировать геометрическую форму каждой детали.

7. Определить виды соединения деталей в данной сборочной единице.

8. Проанализировать и установить тип размеров.

9. Выявить условности и упрощения, использованные на сборочном чертеже или на наглядном изображении сборочной единицы.

10. Установить последовательность сборки изделия.

V. Закрепление и определение степени усвоения учащимися учебного материала

Работа по учебнику рис. 6.10 и 6.11 Стр.80-81

VI. Окончание урока

1) Подведение итогов урока. Простановка учащимся оценок за работу на уроке.
2) Пояснение домашнего задания: § 6.1-6.4 На формате А4 дочертить фронтальный разрез, выделив штриховкой там, где необходимо детали сборочной единицы.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Урок разработан учителем

Горловской общеобразовательной

ш колы І – ІІ № 35

Душкиной И. А.

Урок № 18 (№ 4 в теме № 13 «Чтение и деталировка сборочных чертежей»)

Дата …………

Класс 9

Тема: практическая работа по теме «Чтение сборочных чертежей по

плану»

Цели урока:

    Образовательная: проверить знания, умения и навыки обучающихся в чтении сборочных чертежей по приведенному плану, закрепить навыки чтения сборочных чертежей и написании записей чертежным шрифтом.

    Воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, культуры труда.

    Развивающая: способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, глазомера; логического, аналитического и пространственного мышления.

Учебные пособия, чертежные инструменты, принадлежности и материалы.

Для учителя:

    учебник «Черчение.8 – 9кл.» под ред. В.К. Сидоренко

    учебные таблицы, содержащие изображение сборочных чертежей несложных сборочных единиц, написания чертежного шрифта

    дидактические материалы (карточки – задания) под редакцией Е.А. Василенко

    таблица «Рефлексия»

    электронный вариант таблиц, карточек (при наличии необходимого оборудования)

Для обучающихся: формат А4 в клетку, карточки с заданиями, чертежные

принадлежности и инструменты.

Тип урока: контроля и коррекции знаний, умений и навыков

Ход урока

1. Организационный этап:

Приветствие

Организация рабочего места обучающихся, выдача карточек с заданиями, чертежных инструментов, принадлежностей и материалов из фонда кабинета для работы на данном занятии. Проверка готовности к уроку.

Проверка явки обучающихся.

Заполнение учителем классного журнала

Объявление темы урока.

2.Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания.

    Учитель визуально проверяет выполнение домашнего задания

3. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы проверяем ваши знания, умения и навыки в чтении сборочных чертежей с учетом изученных условностей и упрощений, которые вы получили на предыдущих занятиях и при самоподготовке к практической работе. Я надеюсь, что это позволит успешно выполнить сегодняшнюю практическую работу и на следующем уроке приступить к изучению темы «Деталирование сборочных чертежей»

Объявление целей и задач урока:

Сегодня на уроке:

    Ученики самостоятельно должны прочитать сборочный чертеж по приведенному плану

    Выполнить технический рисунок указанной в карточке-задании детали

    Выявить недочеты и пробелы в знаниях для их коррекции и восполнения в домашней подготовке к последующим урокам

    При этом мы должны быть внимательны, мыслить, анализировать, представлять и не тратить напрасно время

    Успеха в работе

4. Практическая работа. Формирование умений и навыков.

4.1. Выдача индивидуальных карточек – заданий 10 вариантов(прилагаются)

4.2. Ответы на вопросы по заданию, если возникли.

4.3. Самостоятельная работа обучающихся под визуальным контролем учителя.

5. Подведение итогов урока.

    Учитель дает общую характеристику учебной деятельности на уроке;

    Собирает работы

Рефлексия: продолжи предложение:

    Я не думал(а), что….

    Я обязательно…….

    Мне показалось, что…….

    Мне не понравилось………

    Думаю, что мне потребуется………

6. Домашнее задание:

    Повторить материал по теме «Чтение сборочных чертежей»

    По желанию учащихся выполнить творческое задание по изученному разделу (подготовить электронную презентацию, составить кроссворд, ребус – по выбору)

Приложение

Вариант № 1

Задание 1.

Задание 2.

Вариант № 2

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 1.

Вариант № 3

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 1.

Вариант № 4

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 1.

Вариант № 5

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2 . Выполните технический рисунок детали 3.

Вариант № 6

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 1.

Вариант № 7

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2.

Вариант № 8

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 8.

Вариант № 9

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 2.

Вариант № 10

Задание 1. Прочтите сборочный чертеж по приведеному плану.

Задание 2. Выполните технический рисунок детали 1.

  • В программе 9 класса изображения соединений деталей непосредственно предшествуют переходу к изучению сборочных чертежей.

  • Это объясняется тематической близостью этих разделов. Чертеж соединения деталей можно рассматривать как упрощенную разновидность сборочного чертежа.

  • Однако в целом оба вида изображений не являются по своему содержанию тождественными. Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей можно расценивать как фрагменты сборочных чертежей.

Компетенция. ЗНАНИЕ. Знание типовых соединений: болтовое, винтовое, шпилечное, шпоночное, штифтовое, сварочное, заклепочное и т. д. УМЕНИЕ. Умение различать их и узнавать на чертежах, как примеров простейших сборочных чертежей.

  • Использовать репродуктивный метод, в форме игры.(светофор)

  • Демонстрация знаний учащимися полученных на предыдущих уроках.

  • (Учитель показывает выборочно чертежи типовых соединений деталей при этом допуская ошибки, а учащимся необходимо подтвердить цветовым жетоном: красный - не верно,

  • зеленый – верно.


Изучение нового материала

  • Ставим проблему перед учащимися.(Какие бы вы задали вопросы по теме «Чтение сборочного чертежа?»

  • Вопросы учащихся.

  • Что мы понимаем под чтением сборочного чертежа?

  • Какова последовательность чтения сборочного чертежа?

  • Какие возникают трудности при чтении сборочных чертежей?

  • Анализ подобных вопросов показывает, что они в целом могут быть разделены на три основные группы.

  • Вопросы геометрического и проекционного характера;

  • Вопросы относящиеся к специальным условностям и упрощениям, применяемым на сборочных чертежах;

  • Вопросы конструктивного характера, относящиеся к устройству сборочной единицы, конструкции ее деталей, назначению, действию, порядку разборки и сборки.


Познакомить с понятием сборочного чертежа; условностями и упрощениями на сборочных чертежах; дать понятие “спецификация”, “номера позиций”.

  • Знания

  • Понятие и определение «сборочного чертежа», «деталь», «изделие», «спецификация».

  • Практическое применение сборочных чертежей, использование их в профессиональной деятельности.

  • Расположение видов на сборочных чертежах, дополнительные и местные виды; разрезы и сечения, номера позиций, линии выноски, полки, нанесение размеров.

  • Алгоритм чтения сборочного чертежа.


Сборочный чертеж, назначение сборочного чертежа


Прочитать сборочный чертеж - это значит представить форму и конструкцию изделия, понять его назначение, принцип работы, порядок сборки, а также выявить форму каждой детали в данной сборочной единице. (Метод репродуктивный, частично-поисковый. Форма фронтальная, индивидуальная)

  • Алгоритм чтения сборочного чертежа

  • 1. Изучить содержание основной надписи, выяснив название сборочной единицы и масштаб ее изображения.

  • 2. Рассмотреть на сборочном чертеже виды, разрезы, сечения и представить форму и размеры изображенного на нем изделия.

  • 3. Используя спецификацию, определить, из скольких деталей состоит изделие, выяснить название каждой из них и материал, из которого они изготовлены.

  • 4. Определить форму каждой детали, рассмотрев их изображения на сборочном чертеже.

  • 5. Выявить виды соединений деталей, использованные в изделии. Выделить стандартизованные детали на которые не выполняют чертежи.

  • 6. Установить принцип работы и последовательность сборки изделия.


Размеры, наносимые на сборочных чертежах

  • К ним относятся:

  • 1. Габаритные размеры, т. е. наибольшие внешние размеры изделия по трем измерениям (высота, длина, ширина) .

  • 2. Установочные размеры, т. е. размеры, которые необходимы для установки сборочной единицы по месту использования.

  • Это размеры, определяющие правильность установки изделия при монтаже: расстояние между центрами отверстий для установки болтов, винтов, шпилек и т. д.

  • 3. Присоединительные размеры, т. е. размеры элементов детали, изделия, обеспечивающих возможность присоединения их к другому изделию

  • 4. Монтажные размеры, т. е. размеры, необходимые для правильной установки деталей относительно друг друга, например, размеры между центровыми и осевыми линиями.

  • 5. Справочные размеры проставляются только в том случае, если это необходимо. Иногда на сборочных чертежах все размеры могут быть справочными. Чаще всего на сборочных чертежах габаритные размеры являются справочными.


Спецификация сборочного чертежа

  • Каждый сборочный чертеж сопровождается спецификацией.

  • Спецификация - это текстовой конструкторский документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

  • Описание спецификации дается в ГОСТ 2.108-68, ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.113-73. Она выполняется на листе формата А4, который оформляется внутренней рамкой и содержит основную надпись чертежа. Над основной надписью помещаются графы спецификации.

  • Допускается спецификацию сборочной единицы совмещать с чертежом, если он выполнен на листе формата А4.

  • На учебных чертежах сборочных единиц разрешается уменьшать размеры основной надписи и заполнять спецификацию в сокращенном виде.


Условности и упрощения на сборочных чертежах


Формирование умений и навыков чтения сборочного чертежа.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ НА УРОКЕ

  • Методы

  • По источнику знаний: практический, наглядный.

  • По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

  • Чтение чертежа(проблема):

  • Представьте что в магазине купили изделие которое нужно собрать самостоятельно. Какие ваши первые действия?

  • Формы

  • Работа в паре.

  • Индивидуальная.


Закрепление знаний полученных на уроке

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 18 Чтение сборочных чертежей

  • 1. На рисунках 244-248 приведены сборочные чертежи пяти различных изделий, а на рисунке 249 - наглядные изображения шести изделий. Некоторые из них даны на рисунках 244-248, но не все. Определите, на каких наглядных изображениях, обозначенных буквами, представлены именно те изделия, которые содержатся и на сборочных чертежах. Запишите в рабочей тетради, на каком из наглядных изображений какое изделие представлено. Форма записи: «На наглядном изображении А вычерчено...» (название изделия взять со сборочного чертежа).

  • Не забудьте, что не ко всем сборочным чертежам даны наглядные изображения.

  • Подобного рода задания развивают внимание и логическое мышление


Чтение чертежа несложной сборочной единицы Задание содержит метод «мозгового штурма» на логическое мышление. Учит анализировать форму изделия и его назначение.

  • На чертеже водопроводного крана допущена ошибка.

  • представить форму и конструкцию изделия;

  • понять его назначение, принцип работы;


Метод «водоворот проблем и решений»

  • Для реализации этого метода необходимо разделить группу учащихся на подгруппы по 2-3 человек.

  • Каждой группе раздается задание и цветные маркеры (что бы у каждой группы был свой индивидуальный цвет)

  • Каждой группе по жребию достается сборочный чертеж, который необходимо прочитать и ответы зафиксировать письменно. (5мин.)

  • По часовой стрелке группы обмениваются сборочными чертежами и отмечает на против каждого пункта:

  • «+» - согласны с данным ответом;

  • «-» - не согласны с данным ответом;

  • «?» - данный ответ требует пояснения авторов.

  • Таким образом, лист с ответами группы проходит через все группы в классе, и каждая группа оставляет комментарии. Благодаря тому, что у каждой команды свой цвет маркеров, это облегчает идентификацию маркировки. После совершения полного круга, лист возвращается к группе. Команде предлагается ознакомится с предложениями и дополнениями других групп. Учащиеся представляют свою позицию и отвечают на уточняющие вопросы участников. На выступление и ответы каждой команде дается по -5 минут.

  • Выполнение подобного задания возможно как индивидуально, так и в малых группах.








2024 © psynadin.ru.